Skip to main content

Die Grünen im Rathaus

Unsere Gemeinderät*innen

Judith Schwentner

Vizebürgermeisterin
Stadträtin für Stadtbaudirektion (mit Ausnahme der Bau- und Anlagenbehörde) und Umweltamt

vizebuergermeisterin.schwentner@stadt.graz.at
Karl Dreisiebner

Klubobmann und Gemeinderat
Sprecher für Stadtplanung, Raumordnung, Regionalpolitik, Personal und Kontrolle

karl.dreisiebner@gruene.at
Manuela Wutte

Stv. Klubobfrau und Gemeinderätin
Sprecherin für Frauen, Soziales, Beschäftigung, Kinder und Familie

manuela.wutte@gruene.at
David Ram

Gemeinderat
Sprecher für Wirtschaft und Kreativwirtschaft, Energie, Menschen mit Behinderung und Sport

david.ram@gruene.at
Zeynep Aygan-Romaner

Gemeinderätin
Sprecherin für Kultur, Schule und Bildung und Wohnen

zeynep.aygan-romaner@gruene.at
Christian Kozina

Gemeinderat
Sprecher für Verkehr, Bürger*innenbeteiligung, Netzpolitik und Digitalisierung

christian.kozina@gruene.at
Alexandra Würz-Stalder

Gemeinderätin
Sprecherin für Öffentlichen Raum, Grünraum, Gewässer, Wissenschaft, Universität, Senior*innen

alexandra.wuerz-stalder@gruene.at
Tristan Ammerer

Gemeinderat
Sprecher für Erinnerungskultur/ Straßennamen, Menschenrechte, Integration und Baumschutz

tristan.ammerer@gruene.at
Anna Slama

Gemeinderätin
Sprecherin für Gender Mainstreaming, Jugend, Tierschutz und Queer.

anna.slama@gruene.at
Gerhard Hackenberger

Gemeinderat
Sprecher für Finanzen und Beteiligungen, Pflege und Gesundheit

gerhard.hackenberger@gruene.at
Kontakt

GEMEINDERATSKLUB DER GRÜNEN GRAZ

Rathaus – Hauptplatz 1, 8010 Graz

gruene.klub@stadt.graz.at

1
2
3
4
5
6
7
8