Skip to main content

PARTEI & VORSTAND

Der Vorstand ist der Brennpunkt Grüner Politik in Graz. Gemeinderät*innen, Bezirksrät*innen und erfahrene Grün-Aktivist*innen sind Mitglieder dieses Gremiums. Im Rahmen ihrer ehrenamtlichen Arbeit koordinieren sie die Grünen Aktivitäten in Graz und stimmen sie aufeinander ab. Es gilt Verantwortung dafür zu tragen, dass sich die Grüne Bewegung und ihre Inhalte in unserer Landeshauptstadt weiterentwickeln. Er besteht aus acht Mitgliedern: Fünf Mitglieder werden von der Mitgliederversammlung auf drei Jahre gewählt. Weiters gehören dem Vorstand die*der Klubobfrau/mann oder deren*dessen Stellvertretung an, Mitglieder des Stadtsenats sowie die Geschäftsführung der Grazer Grünen.​

Vor­standsmit­glieder

Judith Schwentner

Vizebürgermeisterin
Stadträtin für Stadtbaudirektion (mit Ausnahme der Bau- und Anlagenbehörde) und Umweltamt

vizebuergermeisterin.schwentner@stadt.graz.at
Karl Dreisiebner

Klubobmann und Gemeinderat
Sprecher für Stadtplanung, Raumordnung, Regionalpolitik, Personal und Kontrolle

karl.dreisiebner@gruene.at
Irene Windisch

langjährige Obfrau des Frauenrats und Gründungsmitglied der ALG

irene.windisch@gruene.at
Karl-Wolfgang Stanzel

Ehemaliger Vorstand der oekostrom AG sowie bereits Finanzreferent und Vorstandsmitglied 2015-2018​

karl.stanzel@gruene.at
Andrea Stift-Laube

Autorin und Herausgeberin der Literaturzeitschrift „Lichtungen“ sowie Bezirksrätin in Geidorf​

andrea.stift-laube@gruene.at
Alexander Sailer

IT-Spezialist und Bezirksrat in Gries

alexander.sailer@gruene.at
Marie-Claire Katzensteiner

Lehramtsstudentin sowie Bezirksrätin in Straßgang

marie-claire.katzensteiner@gruene.at
Benjamin Kaan

Geschäftsführer der Grazer Grünen und Bezirksrat in Lend

benjamin.kaan@gruene.at
Trans­parenz

Unsere bisher angefallenen Einnahmen und Ausgaben der letzten Jahre

Das Statut

Das Statut der Grazer Grünen

1
2
3
4
5
6
7
8